Kontakt

Ihre Nachricht an das Bildungsbüro

Gerne unterstützen wir Sie in allen Anliegen rund um das Thema „Bildung in Bielefeld“. Was bewegt Sie im Bereich Bildung? Welche Fragen und Wünsche haben Sie? Was ist Ihnen unklar und wo wünschen Sie sich Hilfe, Unterstützung und mehr Informationen? Sind Sie neu nach Bielefeld gezogen? Dann unterstützen wir Sie auch gerne kurzfristig bei der Suche nach Schulplätzen für Ihre Kinder.

Anrede

* Pflichtfelder

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Kapriel Meser

Leitung Bildungsbüro, Projektleitung „Kommunale Koordinierung der Bildungsangebote für Neuzugewanderte", "BildungswegStärkung"
0521 51-2760
kapriel.meser@bielefeld.de


Entwicklung und Steuerung von Bildungsnetzwerken und –projekten:

Jill Nadine Brune

Sprachbildung, Projekt "BildungswegStärkung", Bildungsmanagement Stadtbereiche Sennestadt und Brackwede/Senne
0521 51-5712
jillnadine.brune@bielefeld.de

Niels Jösting

Bildungsberichterstattung, Lernreport, Projekt "BildungswegStärkung", Bildungsmanagement Stadtbereiche Nördl. Innenstadt/Sieker
0521 51-3095
niels.joesting@bielefeld.de

Dagmar Steinberg

Pädagogische Landkarte, Verwaltungsorganisation, Veranstaltungsmanagement
0521 51-3002
dagmar.steinberg@bielefeld.de

Matthias Grieg

Projekt "BildungswegStärkung", Bildungsmanagement Heepen/Baumheide, Bielefelder Bildungsfonds
0521 51-2365
matthias.grieg@bielefeld.de

Insa Schlumbohm

Individuelle Förderung, Förderung der MINT (Mathematik- Informatik-Naturwissenschaften-Technik)-Kompetenzen, Projekt „Alle Kinder mitnehmen!“
0521 51-5716
insa.schlumbohm@bielefeld.de


Kooperationsprojekt "Kommunale Koordinierung der Bildungsangebote für Neuzugewanderte" (in Kooperation mit dem Kommunalen Integrationszentrum)

Jenni Hamkens

Bildungskoordinatorin
0521 51-3266
jennimarjatta.hamkens@bielefeld.de

Julia Marth

Bildungskoordinatorin
0521 51-3265
julia.marth@bielefeld.de

N.N.

Bildungskoordination
0521 51-3264
bildungsbuero@bielefeld.de


Kommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Annemarie Jockheck

Koordinierung Kommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen, Geschäftsführung Gremien der Bildungsregion
0521 51-2707
annemarie.jockheck@bielefeld.de