Kontakt

Ihre Nachricht an das Bildungsbüro

Gerne unterstützen wir Sie in allen Anliegen rund um das Thema „Bildung in Bielefeld“. Was bewegt Sie im Bereich Bildung? Welche Fragen und Wünsche haben Sie? Was ist Ihnen unklar und wo wünschen Sie sich Hilfe, Unterstützung und mehr Informationen? Sind Sie neu nach Bielefeld gezogen? Dann unterstützen wir Sie auch gerne kurzfristig bei der Suche nach Schulplätzen für Ihre Kinder.

Anrede

* Pflichtfelder

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Susanne Beckmann

Leiterin Bildungsbüro, Projektleitung "Bildung integriert" und „Kommunale Koordinierung der Bildungsangebote für Neuzugewanderte"
0521 51-2760
susanne.beckmann2@bielefeld.de


Entwicklung und Steuerung von Bildungsnetzwerken und –projekten:

Annemarie Jockheck

stellv. Leiterin Bildungsbüro, Geschäftsführung Gremien der Bildungsregion, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Projekt „Bildung integriert“, Bildungsmanagement Stadtbereiche Sennestadt und Brackwede/Senne
0521 51-2707
annemarie.jockheck@bielefeld.de

N.N.

Sprachbildung
0521 51-5717
bildungsbuero@bielefeld.de

Niels Jösting

Bildungsberichterstattung, Lernreport, Bildungsmanagement Stadtbereiche Nördl. Innenstadt/Sieker
0521 51-3095
niels.joesting@bielefeld.de

Dagmar Steinberg

Pädagogische Landkarte, Verwaltungsorganisation, Veranstaltungsmanagement
0521 51-3002
dagmar.steinberg@bielefeld.de

Lutz C. Popp

Projekt "Bildung integriert", Koordination Bildungsmonitoring
0521 51-5712
lutzchristoph.popp@bielefeld.de

Matthias Grieg

Bildungsmanagement Heepen/Baumheide, Bielefelder Bildungsfonds
0521 51-2365
matthias.grieg@bielefeld.de

Insa Schlumbohm

Individuelle Förderung, Förderung der MINT (Mathematik- Informatik-Naturwissenschaften-Technik)-Kompetenzen, Projekt „Alle Kinder mitnehmen!“
0521 51-5716
insa.schlumbohm@bielefeld.de


Auszubildende

Beyza Kocaman

Auszubildende
0521 51-2974
Beyza.Kocaman@bielefeld.de

Ricarda Weidemann

Auszubildende
0521 51-5717
Ricarda.Weidemann@bielefeld.de


Kooperationsprojekt "Kommunale Koordinierung der Bildungsangebote für Neuzugewanderte" (in Kooperation mit dem Kommunalen Integrationszentrum)

Julia Marth

Bildungskoordinatorin
0521 51-3265
julia.marth@bielefeld.de

Kapriel Meser

Bildungskoordinator, Projektkoordinierung
0521 51-3264
kapriel.meser@bielefeld.de

N.N.

Bildungskoordinator
0521 51-3266
bildungsbuero@bielefeld.de