Kontakt

Ihre Nachricht an das Bildungsbüro

Gerne unterstützen wir Sie in allen Anliegen rund um das Thema "Bildung in Bielefeld". Was bewegt Sie im Bereich Bildung? Welche Fragen und Wünsche haben Sie? Was ist Ihnen unklar und wo wünschen Sie sich Hilfe, Unterstützung und mehr Informationen? Sind Sie neu nach Bielefeld gezogen? Dann unterstützen wir Sie auch gerne kurzfristig bei der Suche nach Schulplätzen für Ihre Kinder.

Anrede *:

* Pflichtfelder

Bildungsbüro

Amt für Schule
Neues Rathaus, 3. Etage, Flur A
Niederwall 23
0521 51-3002 
0521 51-2432
E-Mail
Stadtplanausschnitt 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Susanne Beckmann

Leiterin Bildungsbüro, Projektleitung "Bildung integriert" und „Kommunale Koordinierung der Bildungsangebote für Neuzugewanderte"
0521 51-2760
susanne.beckmann2@bielefeld.de


Entwicklung und Steuerung von Bildungsnetzwerken und –projekten:

Annemarie Jockheck

stellv. Leiterin Bildungsbüro, Geschäftsführung Gremien der Bildungsregion, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Projekt „Bildung integriert“
0521 51-2707
annemarie.jockheck@bielefeld.de

Niels Jösting

Bildungsberichterstattung, Lernreport, Bildungsmanagement Stadtbereiche Sennestadt, Brackwede/Senne
0521 51-3095
niels.joesting@bielefeld.de

Lutz C. Popp

Projekt "Bildung integriert", Koordination Bildungsmonitoring
0521 51-5712
lutzchristoph.popp@bielefeld.de

Insa Schlumbohm

Individuelle Förderung, Förderung der MINT (Mathematik- Informatik-Naturwissenschaften-Technik)-Kompetenzen, Projekt „Alle Kinder mitnehmen!“
0521 51-5716
insa.schlumbohm@bielefeld.de

Melanie Schwarz 

Bildungsdokumentation, Sprachbildung, Bielefelder Bildungsfonds, Bildungsmangement Stadtbereiche nördlicher Innenstadtrand und Mitte-Ost
0521 51-5717
melanie.schwarz@bielefeld.de

Dagmar Steinberg

Pädagogische Landkarte, Verwaltungsorganisation, Veranstaltungsmanagement
0521 51-3002
dagmar.steinberg@bielefeld.de

Matthias Grieg

Bildungsmanagement Heepen/Baumheide
Tel. 0521 51-2365
matthias.grieg@bielefeld.de


Auszubildende

Nazmie Bachri Oglou

Auszubildende
0521 51-2974
nazmie.bachrioglou@bielefeld.de

Aylin Sengider

Auszubildende
0521 51-3432
aylin.sengider@bielefeld.de


Kooperationsprojekt "Kommunale Koordinierung der Bildungsangebote für Neuzugewanderte" (in Kooperation mit dem Kommunalen Integrationszentrum)

Dr. Anna Klein

Bildungskoordinatorin
Tel. 0521 51-3266
anna.klein@bielefeld.de

Julia Marth 

Bildungskoordinatorin
0521 51-3265
julia.marth@bielefeld.de

Kapriel Meser

Bildungskoordinator, Projektkoordinierung
0521 51-3264
kapriel.meser@bielefeld.de